Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев

_Вербов_Григорий_Давыдович.jpg

В фойе музея начала работу выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения известного лингвиста, этнографа, фольклориста, специалиста по самодийским языкам, одного из создателей ненецкой письменности.

Григорий Давыдович Вербов родился 11 июня 1909 года в Москве. Учился в Тенишевском училище, затем окончил Институт народов Севера, после -этнографическое отделение Ленинградского университета.
   Судьба не раз связывала его с Ненецким округом. После встречи с будущим автором ненецкого букваря Георгием Николаевичем Прокофьевым Григорий Вербов увлекается проблемами самодийского народа. Поэтому, будучи ещё студентом Ленинградского государственного университета, зимой 1930 года он отправляется в Большеземельскую тундру, где в течение года руководит деятельностью Красного чума и изучает оттенки диалекта ненцев.
   После создания в с. Оксино педагогического техникума, Григорий Давыдович в 1931-1932 гг. работает заведующим учебной частью и преподаёт молодым парням и девушкам родной ненецкий язык.
   В 1938 году Вербов, уже будучи старшим научным сотрудником Института этнографии, едет в большую экспедицию по изучению современного положения, культуры и быта ненцев. Её маршрут проходил, в том числе, и через Ненецкий округ. Григорий Давыдович посещает Большеземельскую, Малоземельскую, Тиманскую и Канинскую тундры, острова Вайгач и Колгуев. Его дневники и сохранившаяся часть полевых материалов свидетельствуют о большой и плодотворной работе, которую он провёл в Ненецком и Ямало-Ненецком национальных округах, и о широких научных планах, к сожалению, неосуществлённых (в июле 1941 года Г.Д. Вербов ушёл на фронт добровольцем, а через год погиб, защищая Ленинград).

В Ненецком краеведческом музее хранятся лишь небольшие крупицы наследия замечательного учёного-лингвиста. Они и представлены на мини-выставке «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев». Это документы, фотографии, научные статьи, книги на ненецком языке.
   В частности, «Краткий ненэцко-русский и русско-ненэцкий словарь» Г.Д. Вербова, выпущенный в 1937 году. Сейчас это издание - библиографическая редкость, хоть и вышло тиражом 4080 экземпляров.
_Выставка_-Григорий_Вербов__исследователь_языка_и_культуры_ненцев-2.jpeg   Ярким дополнением выставки является уникальная коллекция фотографий, сделанных самим Григорием Давыдовичем во время пребывания в Ненецком округе. Здесь и здание школы-интерната в Табседе, здание Управления Печорского порта, походная баня Красного чума Малоземельской тундры, День Оленя в колхозе «Харп», а также моменты урока ненецкого языка, занятий на курсах ликбеза и национального педагогического училища.
   Привнесён в мини-экспозицию и интерактивный момент. Посетители могут поупражняться в разгадывании ненецких загадок, собранных и обработанных Григорием Вербовым во время работы в Ненецком округе. Впервые эти уникальные образцы устного народного творчества ненцев были опубликованы в середине 1930-х гг. в сборнике «Ненецкие сказки и былины». В 1947 году их издали на ненецком языке отдельной книгой – «Ненця хобцоко’». Она также является экспонатом выставки.
   Мини-выставка работает в фойе музея до 10 декабря 2019 года.

_Выставка_-Григорий_Вербов__исследователь_языка_и_культуры_ненцев-3.jpeg_Выставка_-Григорий_Вербов__исследователь_языка_и_культуры_ненцев-5.jpeg_Вербов_Григорий_Давыдович_в_экспедиции.jpg