Остров НАО Остров НАО
Остров НАОПроект «Остров НАО» победитель XI грантового конкурса «Музеи Русского Севера» в номинации «.Doc». Он нацелен на изучение личных историй жителей Ненецкого округа, который достаточно обособлен от «Большой земли». Эта оторванность проявляется в особенностях развития региона и отражается в менталитете его населения.

Новые города на старой земле Новые города на старой земле

Голландско-российский проект «Новые города на старой земле» выиграл гранты посольства Королевства Нидерланды в России и Северного форума.

Нарьян-Мар, города Ямала, Альмере (в Нидерландах) - это так называемые «новые города», основанные на «старой земле» со своей сложной и богатой историей. Таких городов немало в России и во всем мире.

Ненецкий округ максимальное приближение, или Zoom+ Ненецкий округ максимальное приближение, или Zoom+
Проект "Ненецкий автономный округ: максимальное приближение, или ZOOM+" победитель грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Общее дело».

Читаем вместе Житиё Читаем вместе Житиё
Проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума» - первый литературно-исторический проект нашего музея. Формат совместных чтений получил распространение после он-лайн чтений по всему миру «Анны Карениной». Взялись мы за это с желанием напомнить о выдающемся русском писателе 17 века Аввакуме Петрове. Произведение свое он писал во время ссылки в Пустозерск, всего в 26 километрах от места, где проходили чтения.

Древними дорогами Пустозерья Древними дорогами Пустозерья
Проект музея-заповедника «Древние дороги Пустозерья» предполагал музеефикацию старинных дорог и трактов, проходивших через первый русский город в Арктике. Философия дороги – это квинтэссенция человеческих стремлений к достижению нового, преодолению казалось бы невозможного, поиск духовного пути.

Возрождение памяти Возрождение памяти
Музейный проект «Возрождение памяти», который в 2017 году выиграл грант ПАО «Лукойл», связан с интереснейшим институтом самоуправления среди ненцев, существовавшим в дореволюционной России. В Пустозерске располагалось самоедское волостное правление, возглавлял которое самоедский старшина из числа ненцев.

Волонтерский десант Большая пустозерская тропа Волонтерский десант Большая пустозерская тропа
В 2017 году музей-заповедник «Пустозерск» стал победителем XIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Экология» с проектом «Экологический десант. Большая Пустозерская тропа».

Легенды и были Малого Бора Легенды и были Малого Бора
Проект «Легенды и были Малого бора», выигравший грант ПАО «Лукойл» в конце 2017 года, предусматривает музеефикацию пространства вблизи Пустозерского городища и создание еще одного небольшого четырехкилометрового маршрута.

От шабуров к пустоварам От шабуров к пустоварам
В 2017 году музей-заповедник «Пустозерск» выиграл грант IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» (Благотворительный фонд Тимченко) с проектом «От шабуров к пустоварам».

Аввакумовы пёнышки Аввакумовы пёнышки
Волонтерский проект «Аввакумовы пёнышки» предполагает проведение ремонта (замены прогнившего основания, очистки от лишайника, покрытие консервирующим составом) памятного знака на месте сожжения пустозерских узников силами добровольцев старше 18 лет в рамках традиционного  волонтерского лагеря «Пустозерск» летом 2019 года.

Культурный код Пустозерска Культурный код Пустозерска
Проект «Культурный код Пустозерска» - продолжение проекта «От шабуров к пустоварам», победитель грантового конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2018 и 2019 годах.

Музейно-этнографический дворик Музейно-этнографический дворик

С 2018 года наша небольшая команда - музей-заповедник «Пустозерск» и Этно-культурный центр НАО работает над созданием в центре нашего города уютного и полезного пространства.