Эко-квест «Друзья орлана»

Эко-квест «Друзья орлана» - победитель грантового конкурса Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики».

Главными целями проекта являются: привлечение жителей и гостей Ненецкого автономного округа к изучению и сохранению уникальной природы Пустозерска - первого русского города в Арктике; содействие развитию туризма и волонтёрского движения в регионе.

В ходе проекта будет создана и апробирована новая форма экскурсии – экологический квест (эко-квест). Проходить он будет по созданной в 2018 году Большой Пустозерской тропе (территория музея – заповедника «Пустозерск»).

На тропе появятся четыре новых объекта показа: флюгер, солнечные часы, снегомер, водомер. В будущем они будут использоваться для фенологических наблюдений на территории, а учёт показателей пригодится для дальнейших исследований и при проведении экскурсий.

Эко-квест предполагает интерактивный формат, что позволит разнообразить пеший маршрут и даст возможность туристам почувствовать себя исследователями, которые сами делают открытия. Маршрут будет ориентирован на широкий круг посетителей, но, в первую очередь, на молодёжную аудиторию.

Дневник проекта «Эко-квест «Друзья орлана»