24 сентября стартуют Всемирные Дни наблюдений птиц

Ежегодно сотни тысяч людей по всему миру посвящают пернатым первые выходные октября, а в России, в связи с её обширной территорией, акцию проводят целую неделю. В 2023 году она пройдёт с 24 сентября по 1 октября.

Ненецкий округ принимает участие в акции с 2008 года. В прошлом году за птицами наблюдали 71 человек, они зафиксировали 1008 птиц 15 видов. Самыми многочисленными были лебеди (350), домовые воробьи (190), гуси (145), голуби (84) и вороны (65). А в пригородном лесу заметили кулика, щура, пухляка, снегирей и даже большую синицу.

ЗАЧЕМ ПРОВОДЯТ ДНИ НАБЛЮДЕНИЙ ПТИЦ?

Чтобы определить численность пернатых в регионах и проследить сроки начала миграции разных видов.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В АКЦИИ?

Все желаюшие

КАКОВА РОЛЬ МУЗЕЯ В АКЦИИ?

Ежегодно сотрудники отдела природы проводят наблюдения птиц с обучающимися школ г. Нарьян-Мара и п. Искателей. В этом году они также готовы рассказать об этой акции и оказать помощь в организации учётов. Заявки принимаются по телефону 4-20-60.

КАК ПРОВЕСТИ НАБЛЮДЕНИЯ?

1.      Определить место проведения наблюдений птиц. Это может быть город, лес, парк, набережная, но лучше выбирать места вблизи водоёмов (озёр, рек, болот и т.д.).

2.      Выбрать способ наблюдения: учитывать всех пролетевших птиц на выбранной точке с хорошим обзором в течении 1-2 часов или пройтись по выбранному маршруту в течении того же времени.

3.      Записать всех встреченных птиц в КАРТОЧКУ УЧЁТА ПТИЦ с указанием названия вида и количества особей. Отметьте также, сколько встреченных птиц были Вам незнакомы.

4.      Отправьте сведения в координационный центр. Это можно сделать через сайт www.biodat.ru, раздел «Международные дни наблюдений птиц»: заполните анкету и лист наблюдений, здесь же можно получить электронный сертификат об участии. Второй вариант передачи результатов наблюдений - через сотрудников отдела природы музея. Отправьте им данные на почту naturenao@yandex.ru.

Приглашаем всех желающих поучаствовать во Всемирных Днях наблюдений птиц. Вместе мы внесем большой вклад в изучение наших пернатых соседей!