День Пустозерска – 2022 в цифрах и отзывах

День Пустозерска – 2022 в цифрах и отзывах

17 сентября в Ненецком округе состоялся День Пустозерска. В шестой раз окружной праздник прошёл в формате похода. В этом году маршрут составил 11,5 км. Семь экскурсионных групп отправлялись на разных видах транспорта до Пустозерска, а оттуда пешком по Большой пустозерской тропе до деревни Устье.

Экскурсионная программа включала знакомство не только с историей Пустозерска и Пустозерской волости, но и с эпохой Петра Первого, отдавая дань 350-летнему юбилею великого преобразователя России. Также участники протестировали интерактивную часть нового квеста музея-заповедника «Друзья орлана». В 2022 году на маршруте, благодаря проекту с одноименным названием при финансовой поддержке Проектного офиса развития Арктики, появились новые объекты – нижнепечорский судовой флюгер, солнечные часы, снегомер и водомер. По пути любители активного отдыха от 9 до 72 лет отдыхали на традиционной братчине, перекусывая ухой, а потом вновь шли знакомиться с территорией музея-заповедника, его обитателями и историческими событиями.

Деревня Устье встречала разносолами сельской ярмарки: здесь можно было попробовать заполярный горох и турнепс, закупить веники для бани, варенье и грибы, рыбу и нижнепечорские колобки, последние, к сожалению, достались не всем. Уставшие могли согреться в тёплом чуме за чашкой чая, а те, у кого ещё были силы, вливались в хороводы молодёжного фольклорного коллектива «Чейно бат» из с. Тельвиска. Народный театр «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга добавил празднику колорита уличного праздника былых эпох и площадного веселья.

В этом году пройтись по маршруту на День Пустозерска смогли 85 человек, больше половины из них приняли участие в нём впервые.

Отзывы о Дне Пустозерска – 2022:

«Вчера я отлично провела день в весёлой компании на природе! Чудесная осенняя погода порадовала солнышком и великолепными пейзажами, увлекательные задания и интересные факты из истории открыли для меня этот древний город!» (Кира Гончарук)

«На это раз мы все попали на 350-летие Петра. Увлекательное путешествие в петровские времена провела нам опытный экскурсовод Елена Елисеева. За это ей огроменное спасибо от всей нашей веселой компании» (Елена Канева).
«Спасибо большое коллективу музея, прекрасному экскурсоводу Вере, всей нашей дружной компании за поход в любимый Пустозерск! И с погодой нам повезло. Готовились к замерзанию, к дождю, а вышло лето! Как всегда узнали много нового: например, что общего между Леонтьевым, генералом 1812 года и лосем… На братчине поели вкуснейшую уху, в Устье нас порадовала ярмарка и артисты. Ещё раз благодарю всех причастных!» (Галина Гуляева).
«Кто ещё не участвовал в Дне Пустозерска, ежегодно организуемым музеем-заповедником «Пустозерск», вы многое потеряли. Замечательные профессионалы-проводники-экскурсоводы музея (в этот раз нас сопровождала Елена Анатольевна Елисеевна) со всей любовью к Пустозерску, его истории, флоре и фауне терпеливо и заботливо делятся по пути в городище своими знаниями. Низкий им поклон за это!)). А в завершение путешествия - праздник в Устье: весёлые, задорные игры, песни, танцы. Удивил кукольный театр прямо из Санкт-Петербурга. Каждый год организаторы праздника удивляют нас чем-то необычным!» (Светлана Хозяинова).
«Это было шикарно, начиная с погоды, неожиданными эксклюзивными подарками и заканчивая артистами из Санкт-Петербурга. Такие представления надо показывать широкой публике. Артисты из Тельвиски, как всегда, покорили весёлыми хороводами и песнями. Обещаем к следующему году выучить все движения. Спасибо всем за организацию чудесного похода, за праздник, который получился на все 100. И ещё благодарность нашему экскурсоводу Павлу и всей нашей дружной, активной группе. Ребята, мы молодцы!» (Татьяна Сорокина).
«Спасибо за шикарную познавательную экскурсию! Всё было душевно! И погода нам помогала! До новых встреч! Приглашайте обязательно нашу группу снова на любые мероприятия!!!!» (Елена Корельская).
«Хорошо прошлись… Евгения Михайловна, спасибо… Всё на высшем уровне» (Егор Шаклеин).
«Сбылась ещё одна мечта, чему я очень рада. Выражаю огромную благодарность волонтёрам и сотрудникам музея за чёткую организацию экскурсии, а также участников нашей группы за помощь в преодолении некоторых преград. Кожевину Алексею Анатольевичу особая благодарность» (Галина Калинина).
Фотографии с Дня Пустозерска - 2022. Спасибо за фото Юрию Мехоношину, Алёне Людвиг, Татьяне Сорокиной, Елене Каневой!

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!