День Пустозерска-2023

16 сентября отметили очередной «День Пустозерска» - памятную дату Ненецкого автономного округа, утверждённую в 2012 году.

В этом году был открыт новый экскурсионный маршрут, протяженностью около 7 км от исчезнувшей деревеньки Голубковка до села Оксино. Маршрут посвящён известной печорской сказительнице Маремьяне Романовне Голубковой и получил название «Маремьянина тропа».

С 7 часов утра туристические группы выезжали с причала города Нарьян-Мара на лодках и катерах в сторону Голубковки, а оттуда пешком они добирались до села Оксино В этот день Маремьяниной дорогой прошли 114 человек!

На подходе к селу Оксино участников Дня Пустозерска поили молоком, угощали вкусной ухой и пловом. Жителями села, в рамках празднования дня рождения Оксино, была организована ярмарка, уличные игры и праздничный концерт.