Ещё три музейных предмета в строю

Сегодня на реставрационном совете реставраторы отчитались о восстановлении трёх музейных предметов.

Появился экспозиционный вид у накомодника ручной работы с вышивкой, сделанный Ульяновой Татьяной Ивановной примерно в 1930-1950-е гг.

Вернулся в строй флотский воротник 1942-1945 гг. Он принадлежал заведующему олене-товарной фермы совхоза «Индигский» Выучейскому Степану Николаевичу, который во время Великой Отечественной войны служил на Балтийском флоте, был старшиной II статьи, боцманом торпедного катера.

Эти музейные предметы восстановила реставратор по ткани Наталья Поярова. Она очистила их от общих загрязнений и удалила пятна.

А реставратор по металлу Мария Буркова очистила от ржавчины капкан для добывания лисиц конца 40 – начал 50-ых гг. 20 века. До реставрации он находился на музейной экспозиции, рассказывая о промыслах ненецкого народа. Сегодня он, обновлённый, вернулся на своё прежнее место.