Фонды музея обогатились на 11 историй-воспоминаний детей-войны

В Ночь музеев подвели итоги акции «Непридуманные истории», которая направлена на восстановление и сохранение детских историй о войне 1941–1945 гг. и тяжёлом послевоенном лихолетье.

Участниками стали юные нарьянмарцы, тельвисчане и красновцы, а также взрослое поколение – дети детей войны и сами свидетели тяжёлых послевоенных лет.

Среди участников – Чупрова Наталья Сергеевна, автор книги «Подвиг тыла», в которой она увековечила память о своей маме - Серафиме Михайловне Рочевой (в девичестве - Хайминой) из д. Никитцы.

А на видео – тяжёлые воспоминания Валентины Клавдиевны Чупровой из Тельвиски, которые озвучила её односельчанка Изабелла Чуркина. Во время войны маленькая Валя жила с сёстрами в Архангельске. В память ей навеки врезалось постоянное чувство голода и её детская мечта того времени: «Чтобы буханка хлеба с неба упала».

Всего в акции «Непридуманные истории» в этом году приняло участие 15 человек.