Фотопроект «Пустозерск глазами географов»

Подготовлен студентами кафедры картографии и геоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова во время практики по дешифрированию в музее-заповеднике «Пустозерск» и рассказывает о красоте Ненецкого края, казавшегося им ещё недавно недоступным и суровым.

Руководитель проекта – доцент Н.А. Алексеенко.

Кто не фотограф, тот не географ. Фотография для географа – не реклама туристического места и не миг для соцсетей. Это фиксация природных особенностей территории, тот материал, который будет иллюстрировать отчёт и презентации, а может послужить началом серьёзной научной работы.

Географическая фотография заинтересует не каждого любителя новых мест, но она расскажет о том, читается ли в рельефе уровень высокой воды в половодье, какие почвы сформированы на данном участке, как меняются границы растительности с удалением от воды и пр.

Как отмечают авторы проекта, толчком к созданию фотоальбома стало посещение выставки в Ненецком краеведческом музее «Образ Печоры глазами художников», экскурсию по которой провела Лариса Прокопьевна Латышева, заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения.