Итоги Дней наблюдений птиц

1 октября завершились Всемирные Дни наблюдений птиц, а вместе с ними и приём сведений об учётах пернатых.

Участвовать в акции мог любой желающий. По итогам 2 октября зарегистрировано 2630 анкет от участников из 72 регионов страны, заполнено 22527 видовых карточек, общее количество учтённых птиц - 262605.

Ненецкий округ принимает участие в экологической акции 16-й раз. В этом году сотрудники отдела природы помогли внести в базу данных результаты наблюдений 96 человек. Среди них 83 учащихся школ № 1, 4, 5, им. А.П. Пырерки и п. Искателей. Некоторые ребята подошли к этому делу творчески и оформили свои наблюдения в виде плаката. Часть смогли передать данные самостоятельно.

Юные орнитологи вели наблюдения как в центре города Нарьян-Мара и посёлка Искателей, так и за их пределами: в микрорайонах Качгорт, Вилладж, Факел, у Кармановской курьи и в пригородном лесу. Во время наблюдений были встречены мигрирующие стаи гусей, лебедей, уток. Особенно много было гусей (гуменников и белощёких казарок) – 608 особей, домовых воробьёв - 406, сизых голубей – 162, серых ворон – 155, сизых чаек – 111. В пригородном лесу встретились щуры, свиристели, буроголовые гаички, дрозды-рябинники, а также клёст-еловик и большой пёстрый дятел. Всего было учтено 1726 птиц 18 видов! Это один из самых хороших показателей за время наблюдений в округе.

Спасибо всем, кто принял участие в акции «Всемирные Дни наблюдений птиц» - 2023, ведь результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение. Ждём любителей птиц в следующем году!

Ежегодную акцию «Дни наблюдений птиц» проводит Союз охраны птиц России с целью привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и природы в целом. В 2023 году наблюдения велись с 24 сентября по 1 октября.