Итоги акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

Итоги акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»

С 15 по 24 апреля во всех регионах страны прошла акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», объявленная Министерством культуры РФ. Она приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который ежегодно отмечается 18 апреля. Акция направлена на сохранение историко-культурного наследия России, популяризацию бережного отношения к историческому наследию через участие волонтёров и школьников.

В Ненецком автономном округе День заботы о памятниках проводится впервые. Его организатором выступило Музейное объединение НАО. Были проведены субботник, экскурсии, интерактивные занятия, конкурс, организованы акции помощи. Всего в округе к мероприятию всероссийского масштаба приобщилось 110 человек.


Акция стартовала в регионе 16 апреля с субботника около объекта культурного наследия «Дом Шевелёвых». Вместе с волонтёрами сотрудники музея приводили в порядок стенды, прокладывали тропинки в музейно-этнографическом дворике, развешивали скворечники, меняли таблички и попытались расчистить территорию от гор снега. 

Помимо волонтёров в субботнике участвовали юные краеведы. После уборки участники музейной Школы и клуба «Знатоки Арктики» познакомились с объектами культурного наследия Ненецкого округа. Кроме этого юные краеведы учились проводить мониторинг ОКН на примере Дома Шевелёвых, а знатоки помогали делать конверты для хранения археологической коллекции музея.

В течение недели проходил разбор старых коллекций археологии. Этим занимались волонтёры-студенты, а волонтёры-школьники участвовали в оцифровке архива фотоплёнок.

Также в рамках акции прошло три бесплатные экскурсии. Две - по центральной части города с акцентом на объекты культурного наследия: здания Главпочтамта и Администрации НАО, Дом Шевелёвых. Одна – по зданию окружной Администрации. Всего на этих экскурсиях побывало 46 человек.

Ещё одно мероприятие Акции – конкурс на лучший пост о памятниках истории и культуры региона. По хештегам мы нашли 6 постов от пятой школы и детского сада «Теремок», школ посёлка Харута и села Несь, Дома культуры села Ома. Победителем конкурса стал пост о памятнике труженикам лесозавода, подготовленный группой «Семицветик» детского сада «Теремок» под руководством Светланы Дёмкиной. Все участники конкурса получат дипломы и памятные подарки, а победитель – особый приз. 

Это был первый опыт нашего участия в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!