Редкие рукописи И. К. (Тыко) Вылки теперь есть в музее

Музейному объединению НАО подарен сборник, посвящённый памяти Ильи Константиновича (Тыко) Вылки, самобытного художника, сказителя, путешественника, исследователя Новой Земли, проводника и участника полярных экспедиций, единственного председателя Новоземельского островного Совета, человека многогранно талантливого.

В книгу вошли рукописи И.К. Вылки из Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова и Архангельского краеведческого музея: биографические материалы, дневники за 1926-1928 и 1930-1932 гг. (они публикуются с сохранением особенностей авторской речи), ненецкие эпические сказания и сказки, исследовательские работы, литературное творчество, статьи из периодики, письма и другие документы. Часть из них ранее никогда не издавались, другие хоть и публиковались, но в наше время мало доступны для читателя.

Также в сборник включены очерк В.В. Переплётчикова «Художник-самоед Тыко Вылка», публикуемый по изданию 1912 года, и библиографический список, в котором максимально учтены сочинения И.К.Вылки и сведения о нём.

В качестве иллюстраций в книге использованы копии фотографий, почтовых открыток, репродукции картин Тыко Вылки, хранящиеся в фондах Архангельского краеведческого музея, Государственного архива Архангельской области и Архангельского областного музея изобразительных искусств, а также предоставленные коллекционером Ю.И.Комболиным.

Благодарим коллектив Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова и лично Наталью Александровну Королькову, члена редакционной коллегии, за уникальное издание!

Ознакомиться с материалами сборника можно в научной библиотеке Музейного объединения НАО.