Медленно, но верно…

Медленно, но верно…

В январе 2022 года в отделе истории и археологии Музейного объединения Ненецкого округа была организована рабочая группа по реализации долгосрочного проекта «Поколение победителей». Основной его частью на 2022-2025 гг. является подготовка и публикация материалов для базы данных информационной системы «Стена памяти», открытой 11 сентября в Нарьян-Маре возле Обелиска Победы.


Для выполнения поставленной задачи и в целях минимизации ошибок члены рабочей группы осуществляли перекрёстную проверку информации об участниках войны, мобилизованных военкоматами Ненецкого округа (РВК, Нарьян-Марский ГВК, Ненецкий окружной ВК).

За основу перепроверки взяты: картотека погибших 1995 года, картотека участников войны, составленная сотрудниками архива Администрации НАО, база данных Ненецкого окружного военкомата (буквы А-Л), публикации газеты «Няръяна вындер» (1941-2022 гг.), а также исторические исследования краеведов Ненецкого округа. Необходимую информацию позволили получить документы из семейных архивов жителей НАО, Интернет-ресурсов Минобороны РФ и других источников.

На 1 января 2023 года нами получена, в основном проверена и представлена на «Стене памяти» информация о 3742 участниках войны (как погибших, так и вернувшихся с войны), внесены фамилии в алфавитном порядке с буквы «А» по «Л».


С сентября 2022 по январь 2023 гг. с уточнениями или просьбами найти информацию о воевавших родственниках в отдел истории обратились 34 жителя региона. Среди них – Клокотов Сергей Андреевич. Он рассказал о родственниках – участниках войны. Сегодня сведения и фотография Кислякова Петра Дмитриевича и Кислякова Федора Дмитриевича размещены на Стене памяти Ненецкого округа.

Список участников войны расширен более чем на 100 новых имён, выявленных благодаря журналу учёта мобилизованных из Ненецкого округа жителей.

Одновременно ведётся реставрация, ретуширование фотографий участников войны, имеющихся в фондах Музейного объединения НАО. Выявляются имена бойцов РККА – участников знаменитых сражений Великой Отечественной войны – Московской, Сталинградской, Курской битв, боёв за оборону Ленинграда. Идёт работа по уточнению наградных документов.

Мы благодарим всех, кто оказывает помощь в установлении исторической памяти!

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!