Музеи округа впервые присоединятся к Ночи искусств

4 ноября с 18:00 до 22:00 часов в Ненецком краеведческом музее и Доме Шевелёвых пройдут экскурсии, занятия, мастер-классы в рамках Ночи Искусств. Вход свободный!

В Доме Шевелёвых гостям будут доступны все экспозиции и выставки. В частности, «Северный дом», «Первый в Арктике» и новая выставка «Пустозерск во времена Петра I», которая откроется накануне – 3 ноября. А ещё для гостей проведут экскурсии:

18:00, 20:00 - экскурсии по выставке одного дня «Жили-были на Печоре...»

19:00, 21:00 - экскурсии по выставке «Пустозерск во времена Петра I»

В Ненецком краеведческом музее в течение всего вечера помимо экспозиций, будут доступны художественные выставки: «Салъяд-Возвращение» с произведениями Прокопия Явтысого и «Чёрно-белые лики прошлого переходят в цвет настоящего», на которой представлены работы учащихся Детской школы искусств. А ещё будут работать интерактивные площадки, проводиться занятия и экскурсии.

18:00 – 20:00   интерактивная площадка «Играем в коми игры» (3 этаж, зал этнографии)

18:00 – 22:00   показ мультфильмов по сказкам народов России «Гора самоцветов» (2 этаж, лекционный зал)

18:00 – 19:00, 20:00 – 21:00    мастер-класс «Магнит «Олень» (1 этаж, зал временных выставок)

18:30 – 19:30, 21:00 – 22:00    интерактивное занятие «Стрелецкий ряд» о вооружении и обмундировании стрелецкого войска (3 этаж, у комплекса, посвящённого Пустозерску)

19:00 – 20:00, 21:00 – 22:00    экскурсии по художественной выставке «Салъяд-Возвращение» к 90-летию П.А. Явтысого (1 этаж, зал временных выставок)

20:00 – 21:00    занятие «В единстве народов – сила России»: знакомит с историей Дня народного единства, с событиями Смутного времени и тем, что происходило на территории Русского Севера и нашего края в этот период (1 этаж, зал музейной педагогики)

Посещение музейных экспозиций и выставок, участие во всех мастер-классах, интерактивных площадках, экскурсиях и занятиях – бесплатное.