Мы презентовали сегодня новое издание – третье с начала 2024 года.

Мы презентовали сегодня новое издание – третье с начала 2024 года.

Вышла в свет книга, рассказывающая о допризывной подготовке и призывных кампаниях на территории Пустозерской волости и Ненецкого округа в 1812 – 1940-е годы. Автор – Марина Михайловна Коловангина, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Музейного объединения НАО.

Исследование знакомит с особенностями призыва в армию в досоветский и начальный советский периоды. Рассказывает о совершенствовании призывного законодательства и об особенностях его исполнения на нашей территории. Открывает новые имена и факты из истории региона. Показывает, как шла подготовка поколения бойцов, победивших фашизм. 

«Появление этой книги и случайно, и закономерно, – поделилась во время презентации книги Марина Михайловна. - Случайно, потому что первоначальный замысел был простым: написать статью, в крайнем случае издать брошюру, посвящённую формированию Ненецкого окружного военного комиссариата, а это очень маленький период времени – осень 1938 года. Но по мере изучения темы, когда я задавала себе множество вопросов: «Что? Как? Зачем? Почему?» - хронологические рамки исследования расширились и охватывают период продолжительный – почти 130 лет истории нашего региона»

Книга ведёт повествование с 1812 года, так как, согласно документам, с этого времени началась мобилизация жителей Пустозерской волости в армию России. Завершается рассказ 1940 годом – последним мирным годом перед Великой Отечественной войной, когда сформировалось военное законодательство Советского Союза.

Меньшакова Е.Г., директор Музейного объединения НАО, поздравляя всех с выходом книги, отметила:

«Всё то, что издаётся в Музейном объединении Ненецкого округа, все те научные исследования, которые мы делаем совместными усилиями с нашими краеведами, исследователями – всё это имеет практический результат. Это не просто сухая литература, которая легла на полки библиотек, это то, что реально нужно нам, как база для разработки выставок, подготовки экспозиций, проведения различных акций, просветительских и патриотических мероприятий. Это сегодня востребовано!»

На презентацию издания пригласили сотрудников и ветеранов Ненецкого окружного военкомата, участников СВО, представителей Росгвардии и МЧС, членов Общества краеведов, студентов – будущих защитников Отечества. Одному из первых новое издание вручили Спирихину Михаилу Александровичу, дед которого был первым военкомом Пустозерской волости в 1920 году.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!