Мы стали участниками Фестиваля северных музеев

В г. Дудинке 20 и 21 октября проходил Фестиваль Северных музеев. Среди его гостей представители музейного сообщества из Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Якутска, Енисейска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России. Музейное объединение Ненецкого автономного округа представила его директор Елена Меньшакова.

В первый день Фестиваля, 20 октября, после театрализованной экскурсии по Таймырскому музею, знакомства с коллегами участники собрались за Круглым столом, чтобы обсудить вопросы сохранения и трансляции историко-культурного наследия в современном мире: креативные продукты и мультимедиа. Докладчики поделились опытом организации музейной деятельности в своих музеях, рассказали о новых формах работы с посетителями и о современных технологиях, которые они применяют для привлечения аудитории и продвижении своих культурных продуктов. Елена Меньшакова поделилась опытом работы Музейного объединения НАО, рассказав о креативных продуктах музея-заповедника «Пустозерск».

Завершился день приветственным вечером, где гости Фестиваля смогли пообщаться в неофициальной обстановке, обменяться эмоциями и, конечно, наладить новые связи для дальнейшей работы.

21 октября для гостей Фестиваля, представителей северных музеев, провели экскурсию по Дудинке, Таймырскому дому народного творчества. А вечером Таймырский краеведческий музей превратился в одну большую интерактивную зону: для горожан и гостей Дудинки провели различные лекции, мастер-классы, творческие выступления, квесты и презентации музейных проектов со всего Севера России. На музейных площадках работали и представители северных музеев из других регионов, и творческие объединения Дудинки и Норильска.

Елена Меньшакова отметила:

«Искренний и огромный интерес на Таймыре вызвала ненецкая игра «Тебко», представленная нашим музеем. Об этой увлекательной головоломке здесь не знали и даже сняли сюжет для Красноярского телеканала «Енисей». Представленные проекты музейщиков НАО стали открытием для сибиряков и европейских участников, и, я надеюсь, станут стимулом для дальнейшего сотрудничества».