На «Маремьяниной тропе» появился стенд «Нюрвиска»

В минувшие выходные в с. Оксино на новом туристическом маршруте «Маремьянина тропа» появился очередной объект - стенд «Нюрвиска».

Такое название речка Нюрвиска получила из-за того, что вытекает из болотистой местности. С коми языка: «нюр» - болото, а «виска» - ручей, речка или протока, соединяющая озёра или озеро с рекою. В топонимах нашего края слово «виска» достаточно широко распространено: Тельвиска, Тошвиска, Усть-Городецкая виска, Летвиска, Ворон-виска, Дьявол-виска.

Открытие стенда выпало на День молодёжи и право закрепить информационную таблицу с материалами о Нюрвиске получили молодые активисты с. Оксино: Ледков Евгений Викторович, Шевелёва Валентина Павловна, Ивченко Александр и Марков Алексей.

Презентация «Маремьяниной тропы» состоится в сентябре в рамках Дня Пустозерска и будет посвящена 130-летнему юбилею известной сказительницы Маремьяны Голубковой.