Находки с городища Кобылиха

Находки с городища Кобылиха

Завершились трёхнедельные археологические исследования городища Кобылиха, расположенного на берегу Городецкого озера. В 2023 году изучили раскоп площадью 36 кв. м, примыкавший к участку исследований прошлого года. Археологический отряд Музейного объединения НАО возглавил старший научный сотрудник отдела истории и археологии Алексей Коротаев.


В раскопе выявлены остатки деревянных конструкций, состоявших из обугленных плах. Функциональное назначение этих сооружений до конца не ясно, вероятно, некоторые из них были частью настила.

Обнаружено несколько сотен находок. Самые многочисленные из них – кости животных. Интересна находка костяной лопаточки. Это не единственное обнаруженное здесь за годы исследований костяное изделие, что позволяет говорить о существовавшей традиции обработки этого вида сырья.


Достаточно многочисленна и керамика, украшенная характерным ямочно-гребенчатым орнаментом. При этом один из фрагментов отличается от основной массы и предположительно имеет новгородское происхождение.


Среди находок из металлов – железные клинышки, фрагмент котла, железные пластинки, наконечник стрелы и фрагменты изделий. Наглядно свидетельствуют о наличии местной металлообработки находки фрагментов тигля и шлаков.

Для проведения радиоуглеродного датирования и споро-пыльцевого анализа отобраны образцы угля и грунта. Это позволит продолжить формирование базы материалов естественнонаучных исследований по средневековой истории региона

По материалам раскопок 2022 года проведено радиоуглеродное датирование. Интересно, что образцы кости дали в основном более ранний результат (около VII в. н. э.), а образцы угля – поздний (около XIII в.). Это можно трактовать как подтверждение выдвинутой археологом А.М. Мурыгиным гипотезы о наличии на памятнике двух культурно-хронологических горизонтов.


Городище Кобылиха - один из немногих памятников региона не только с культурным слоем, но и с частично сохранившимися фортификационными сооружениями (валом и рвом). Выявленные здесь материалы позволяют датировать его эпохой Средневековья и отнести к Новоборскому (нижнепечорскому) культурному типу и являются важным историческим источником о жизни средневекового населения региона.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!