Новости из реставрационных

Ещё три музейных предмета готовы к экспонированию, благодаря работе реставраторов Анастасии Гудовой и Марии Бурковой – мастерам по живописи и металлу.

Отреставрирована картина первого руководителя Архангельского областного музея изобразительных искусств Михаила Сергеевича Баранчеева «После рыбалки», написанная художником в 1960 году. Устранены деформации и расслоения основы, укреплён красочный слой, восполнены утраты основы и живописной поверхности.

Картина готова принять участие в выставке «Образ Печоры глазами художников», открытие которой состоится 6 июля 2023 года.

Произведена реставрация предметов с Печорского лесозавода №51 им. Г.В. Хатанзейского: скобеля и пилы. Предметы очищены от коррозии металла и законсервированы.

При механической расчистке поверхности от коррозии на лезвии скобеля было обнаружено клеймо «HARGREAVES», нечитаемое ранее.

Результаты своей работы реставраторы представили сегодня на традиционном реставрационном совете.