Об участии в международной конференции

Мы стали участниками Международной научной конференции «Воинские традиции в археологическом контексте: от позднего Латена до позднего Средневековья».

Авторским коллективом Иваном Фроловым (НПО «Северная археология», г. Нефтеюганск, ХМАО), Андреем Вербовским (Донецкий республиканский краеведческий музей, г. Донецк, ДНР) и Еленой Меньшаковой (Музейное объединение Ненецкого автономного округа, г. Нарьян-Мар) был представлен доклад на тему «Оборонительные сооружения Пустозерского острога по картографическим материалам: к постановке проблемы реконструкции и археологической интерпретации». В нём прозвучали промежуточные результаты совместного проекта трёх организаций по графической реконструкции Пустозерска рубежа XVII – XVIII вв. – первого русского города в Арктике.

Доклад вызвал интерес аудитории. Было задано много вопросов, среди которых главный – вопрос археологического изучения и музеефикации деревянных конструкций Пустозерска. Внимание привлекла и необычная география авторского коллектива.

_____________________________

Конференция организована Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» и Научно-исследовательским центром «Военная археология» и прошла в конце ноября на Куликовом поле. Здесь собрались более 40 представителей научных центров России и зарубежных стран (Турции, Венгрии, Франции). Были представлены доклады об интереснейших находках предметов вооружения и воинского снаряжения от древнейших времён до XVII–XVIII веков, а также об изучении оборонного зодчества и полей сражений.