Открылась выставка «Образ Печоры глазами художников»

В выставочном зале Ненецкого краеведческого музея презентовали новую художественную выставку, приуроченную ко Дню реки Печоры, который с 2023 года будет ежегодно отмечаться в последнее воскресенье августа.

«Печора-матушка», «мать Печора», «Великая северная река», «Печорушка – золотое донышко», «Печора-кормилица» - так ласково величают большую северную реку, которая берёт начало на Северном Урале протекает по Республике Коми и Ненецкому округу. Загадочная Печорская земля своей суровой красотой издавна привлекала к себе внимание поэтов и художников. Сколько картин здесь написано, сколько стихов и песен о ней сложено! Меняющиеся северные пейзажи манят, вдохновляют и побуждают к творчеству многих людей.

В состав экспозиции вошли 42 произведения 14 авторов из художественной коллекции Музейного объединения Ненецкого округа. Среди них работы А.Н. Безумова, В.В. Мельниченко, А.Ф. Рыбачук, Н.В. Валейской, О.И. Токмакова и др. Посредством художественных образов они демонстрируют не только величие Печоры, но и рассказывают о жизни и быте людей, живущих на её берегах, многие из которых заняты на рыбном промысле.

А первые посетители – гости презентации - уже насладились видами реки, представленными на полотнах авторов, познакомились с биографией художников, а также сделали магнит на память.

Приглашаем жителей и гостей округа и города на выставку «Образ Печоры глазами художников»!

Адрес: Ненецкий краеведческий музей, ул. Победы, д.5

Время работы: 6 июля - 26 августа 2023 года

Заказ экскурсий и занятий по выставке, подробности - по телефону 8(818-53) 4-20-60. Молодым людям от 14 до 22 лет экскурсию по выставке можно оплатить Пушкинской картой: https://vmuzey.com/event/obraz-pechory-glazami-hudozhnikov