Победный май в музее

К 77-летию Великой Победы приглашаем на лекции, интерактивные занятия, мастер-классы, музейные акции, посвящённые памятному событию.

4 мая

С 10:00 до 18:00 – акции «Читаем стихи Прокопия Явтысого о войне» и «Караоке: поём о войне» (6+)

К акциям может присоединиться любой посетитель музея. Приходите в музей и исполните любимую песню о Великой Отечественной войне, о Великой Победе. Не умеете петь? Приобщитесь к творчеству ненецкого поэта Прокопия Явтысого и прочитайте одно из его стихотворений на военную тематику.

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость: оплачиваете входной билет и всё! Стоимость входных билетов: дети до 16 лет - бесплатно, пенсионеры (при наличии документа) - 80 руб., взрослые - 200 руб.

14:00 - экскурсия «Наш край в годы Первой мировой войны» (14+)

Рассказ о влиянии Первой мировой войны на традиционные промыслы, хозяйство и экономику края, об участии местного населения в боевых действиях, которое раскрывается через судьбы людей.

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость билета: до 16 лет - 50 руб., от 17 и старше - 300 руб. Молодые люди от 14 до 22 лет, имеющие Пушкинскую карту, могут оплатить ей экскурсию на сервисе ВМУЗЕЙ

5 мая

С 10:00 до 18:00 – акции «Читаем стихи Прокопия Явтысого о войне» и «Караоке: поём о войне» (6+)

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость: оплачиваете входной билет и всё! Стоимость входных билетов: дети до 16 лет - бесплатно, пенсионеры (при наличии документа) - 80 руб., взрослые - 200 руб.

14:00 - лекция «Защитники Отечества из Ненецкого округа» (14+)

Рассказ о защитниках Отечества из Ненецкого округа в разное время: о стрелецком гарнизоне Пустозерска, участии земляков в Отечественной войне 1812 года, в русско-японской, Первой мировой, Гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войнах. А также сведения о защитниках Родины, проходивших службу в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость билета: до 16 лет - 50 руб., от 17 и старше - 300 руб. Молодые люди от 14 до 22 лет, имеющие Пушкинскую карту, могут оплатить ей экскурсию на сервисе ВМУЗЕЙ

6 мая

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

12:00 - интерактивное занятие «Имя Александра Невского в истории края» (12+)

Раскрывается связь между древнерусским князем и нашим краем. Через события и вещественные знаки Александр Невский соединяет настоящее с былым, связывает историю России с историей края, историю отдельного человека с историей северных народов.

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

14:00 - лекция «Ненецкий округ в годы Великой Отечественной войны» (14+)

Знакомство с основными событиями по мобилизации в ряды РККА, по формированию «Оленной армии» на территории Ненецкого национального округа для Карельского фронта, по работе предприятий в годы войны, организации рыбного промысла, устройству переселенцев, прибывших для повышения объёмов рыбодобычи. Раскрывается роль подразделений Беломорской военной флотилии по охране участка Северного морского пути, проходившего в 1941-1945 гг. вдоль побережья региона.

9 мая

13:00, 15:00 – мастер-класс «Лук и стрелы» (12+)

Знакомство с историей появления и использования лука, с особенностями различных видов луков у разных народов, с типами боеприпасов, их изготовлением и применением. В ходе занятия участники изготавливают свою неповторимую стрелу, которая остаётся им на память.

Чтобы принять участие в  мастер-классе необходимо записаться по телефону 8 (81853) 4-63-34

Место проведения: Дом Шевелёвых, Нарьян-Мар, ул. Тыко Вылки, дом 4

Стоимость билета – 150 руб.

В течение мая для групп не менее 5 человек
по предварительным заявкам предлагаем:

Интерактивное занятие «Посылка на фронт» (5-11 лет)

Участники занятия, преодолевая препятствия, доставляют важное донесение в штаб, собирают посылку на фронт, пишут солдату Великой Отечественной войны письмо из будущего . А ещё узнают, почему войну 1941-1945 гг. называют Отечественной и Священной, что заставляло солдат ежедневно рисковать жизнью и идти в бой. Особое внимание уделяется письмам с фронта, которые рассказывают о заботах, переживаниях и трудностях военной поры.

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость билета – 50 руб. (до двух сопровождающих - бесплатно)

Запись по телефону 8 (81853) 4-20-60

Интерактивное занятие «Игры военного детства» (с 1 по 6 класс)

Знакомство с трудовыми буднями и играми детей во время Великой Отечественной войны. После познавательной части участники поиграют в игры военной поры: «Городки», «Бабки», «12 палочек», «Чижик», «Классики» и др.

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость билета – 50 руб.

Запись по телефону 8 (81853) 4-20-60

Мастер-класс «Лук и стрелы» (12+)

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5

Стоимость билета – 150 руб.

Запись по телефону 8 (81853) 4-20-60

Лекция «Ненецкий округ в годы Великой Отечественной войны» (12+)

Место проведения: Ненецкий краеведческий музей, Нарьян-Мар, ул. Победы, дом 5