Подарки от потомков Михаила Водопьянова и Валерия Чкалова

В канун Дня Героев Отечества в Нарьян-Мар прибыли звёздные гости: Герои России космонавты Сергей Владимирович Кудь-Сверчков и Александр Иванович Лазуткин, лётчик Владимир Ильич Шарпатов, а также родственники знаменитых лётчиков Героев Советского Союза – дочь Валерия Павловича Чкалова и внучка Михаила Васильевича Водопьянова.

Во время своего пребывания в Заполярье Ольга Чкалова и Мария Водопьянова посетили Ненецкий краеведческий музей и передали в его фонды копии документов, фотографии, среди которых снимок Василия Сварог «И.В. Сталин и восемь советских летчиков» 1937 года, и книги, написанные Водопьяновым. В ответ сотрудники музея подарили гостям копию выпуска газеты «Няръяна вындер» за 1936 год с интервью Михаила Водопьянова, книгу Виктора Толкачёва «Закон капкана» и, конечно, провели экскурсию по музею и Нарьян-Мару.

11 декабря сотрудники отдела истории побывали на премьере документального фильма «Люди неба», снятого к 100-летию гражданской авиации в России. Во время неё музею вручили Благодарственное письмо за помощь АНОДО «Друзья Заполярья» и Фонду имени космонавта П.Р. Поповича в организации мероприятий проекта «Люди неба».