Презентация сборника материалов конференции

21 января в 16:00 в актовом зале Ненецкого краеведческого музея состоялась презентация сборника материалов научно-практической конференции «Пустозерская проза протопопа Аввакума – мировое духовное и культурное наследие».

Презентация сборника станет завершающим событием среди мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, русского писателя XVII века и идеолога раннего старообрядчества, идеи которого, жизнь и мысли оказали немалое влияние на часть русского общества.

В сборник вошли 15 докладов о сохранении памяти, о влиянии Аввакума на мировоззрение староверов, о деятельности старообрядческих общин по стране и переосмыслении наследия Аввакума художниками и писателями.