«Присольединились!»

«Присольединились!»

8-10 февраля 2024 года в Тотьме прошла стажировка для победителей конкурса тревел-грантов в рамках проекта «ПриСОЛЬединяйся!». Среди них - научный сотрудник музея-заповедника «Пустозерск» Евгения Ариштович.


Гостей со всего Северо-Запада России познакомили с практиками сохранения и развития малых территорий через проектную деятельность и деятельность некоммерческого сектора на примере Тотемского муниципального округа Вологодской области. Это и создание новых общественных пространств и объектов, проектные инициативы в сфере патриотического воспитания, реализация мероприятий в сфере креативных индустрий. Стажирующимся не только показали результаты практики тотьмичей, но и обучали разрабатывать свои социальные проекты.

Итогом трёхдневной встречи стала подготовка групповых учебных проектов с постановкой целей и задач инициатив, оценкой роли партнёров и их ресурсов, планированием результатов и эффектов от потенциального внедрения конкретных инициатив.


Как результат – тёплые отзывы участников стажировки, которые обещали вернуться в солнечную, гостеприимную и дружную Тотьму.

Евгения Ариштович, научный сотрудник музея-заповедника «Пустозерск»:

«Организаторами проведена большая работа! Три дня пролетели как один миг! Сколько сил и труда вложено в реализацию проектов! Люди любят свою малую Родину и преображают мир вокруг себя. Спасибо за опыт, за гостеприимство! Тотьма - место притяжения!

Стажировка была организована Фондом развития общественных инициатив «Соль Земли» в рамках проекта «ПриСОЛЬединяйся!», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!