Студенты МГУ на Пустозерской земле

В 2023 году волонтёрский лагерь «Пустозерск 2023» работает в две смены. Участниками первой смены стали студенты 2-го курса географического факультета кафедры картографии и геоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова. В экстремальных условиях заполярного лета они проходили полевую практику. Руководители практики - доцент Алексеенко Наталья Анатольевна, в.н.с. Балдина Елена Александровна и н.с. Илюшина Полина Геннадьевна.

За десять дней «в поле» был составлен ортофотоплан (детализированный снимок с небольшой высоты) городища и прилегающей территории при помощи беспилотных летательных аппаратов. Были описаны растительные сообщества, присущие различным уникальным типам ландшафта заповедника. По результатам исследования будет составлена подробная карта растительности.

Отзывы студентов о Пустозерске, тундре и Ненецком округе: