Учёный совет-2021

В Музейном объединении НАО состоялся традиционный Учёный совет. Было представлено семь докладов и сообщений, посвящённых итогам научной работы за 2021 год и планам на ближайшую перспективу.

Первыми с результатами своих исследований выступили сотрудники отдела истории. Коротаев А.В. рассказал об археологических раскопках стоянки Салиндейты-3. Коловангина М.М. представила научные итоги реализации проекта «Остров НАО», посвящённого 1990-м гг. в истории региона. Среди основных – открытие обновлённого раздела постоянной экспозиции, пополнение музейных фондов, более полное изучение таких тем, как уровень жизни, приватизация и др.

Научный сотрудник музея-заповедника «Пустозерск» Е.В. Ариштович рассказала о промежуточных результатах реализации проекта «Кочевье у Санэра», поделилась той информацией, которую удалось собрать при взаимодействии с местным сообществом.

Кроме гуманитарных исследований были и сообщения по естественнонаучным дисциплинам. Сотрудники отдела природы Канюкова М.И. и Зуева И.А. поделись наработками по теме фенологических наблюдений за 2020 – 2021 гг. Заместитель директора по науке Елисеева Е.А. озвучила результаты работы по выявлению гнёзд и гнездовых участков редких видов хищных птиц на территории музея-заповедника «Пустозерск», в частности орланов-белохвостов.

Завершил Учёный совет доклад директора Музейного объединения НАО Меньшаковой Е.Г., которая представила информацию о насыщенных и разнообразных планах научно-исследовательской работы музея на 2022 год.