В Ненецком краеведческом музее новая выставка

В Ненецком краеведческом музее новая выставка

16 февраля прошла презентация выставки «Крестьянская история Ненецкого края», посвящённая развитию сельского хозяйства на территории современного Ненецкого автономного округа в ХХ - ХХI вв. и рассказывающая об основных его отраслях: оленеводстве, животноводстве, рыбном и охотничьем промыслах, овцеводстве и огородничестве.


Как отметила директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова:

«Сельское хозяйство на территории ненецких тундр всегда было важной составляющей. Это была основа жизнедеятельности людей. С древних времён хозяйство, как кочевого населения, так и оседлого, было комплексным, потому что Крайний Север – это ограниченное количество ресурсов, и чтобы выжить в суровых условиях Арктики их нужно использовать максимально.

Задача нашего музея состоит в том, чтобы рассказывать людям, как жили раньше крестьяне на севере, как жили они в годы советской власти и как они живут сегодня.

Мы бы очень хотели, чтобы эта выставка навела на размышления о необходимости сохранения основных отраслей сельского хозяйства нашего округа и сохранении деревень. Надеюсь, что она станет толчком для того, чтобы деревни наши жили, и сельское хозяйство процветало!

Во время открытия поделились с гостями интересными случаями из жизни окружного крестьянства, представили некоторые факты из истории развития в регионе отдельных отраслей хозяйствования. Самые любознательные посмотрели, как проходила коллективизация в регионе, узнали о достижениях в сельском хозяйстве, о развитии окружной ветеринарной службы.


Выставка «Крестьянская история Ненецкого края» будет работать до 15 апреля 2023 года. Заказ экскурсий по телефону (8-818-53)4-20-60. Молодые люди от 14 до 22 лет могут оплатить её Пушкинской картой: https://vmuzey.com/event/krestyanskaya-istoriya-neneckogo-kraya

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!