В музее прошёл Учёный совет

В музее прошёл Учёный совет

Заседание началось со встречи сотрудников музея с представителями регионального отделения Русского географического общества Матвеем Чупровым и Алиной Андрияновой. Они рассказали о планах общества на ближайшее время, о порядке вступления и преимуществах членства в РГО, вручили членские билеты уже действующим членам и благодарности тем сотрудникам музея, что организовывали и проводили Географический диктант-2023 и участвовали в проекте «География - детям».



Тесно связан с РГО и планируемый проект музея по увековечиванию памяти исследователей Севера – членов Русского географического общества - с рабочим названием «Роза ветров». После выступления Матвея Чупрова о нём рассказала Вера Иванова, научный сотрудник музея-заповедника «Пустозерск». Она представила и эскизы арт-объекта, который планируется установить в Пустозерске.


Тему РГО сменила естественнонаучная: об итогах своих полевых исследований отчитались сотрудники отдела природы. Мария Канюкова рассказала, как проходило изучение многообразия насекомых в районе д. Нарыга, островов Середовой и Белый. Нина Николаева представила результаты по учёту птиц в районе Узкого и Городецкого Шаров, проведённых в рамках обширного проекта по изучению орнитофауны окрестностей Нарьян-Мара.

Завершился Учёный совет выступлением эксперта по изучению и популяризации объектов культурного наследия Марии Пугачёвой. Она познакомила коллег с промежуточными итогами проекта по обобщению информации и создании базы данных по поклонным крестам, расположенных на территории Ненецкого автономного округа.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!