Во дворе Дома Шевелёвых – «Время маирта»

Презентация выставки «Время маирта» прошла в Ночь музеев, а её первыми гостями стали участники музейного праздника, для которых заместитель директора Музейного объединения НАО Елена Елисеева проводила экскурсии и рассказывала про насекомых Пустозерска.

Выставка знакомит с представителями четырёх отрядов класса Insecta: Жесткокрылыми, Чешуекрылыми, Прямокрылыми и Стрекозами, обитающими на территории музея-заповедника «Пустозерск», с их названиями и интересными фактами из жизни.

Название выставки объединяет русское и ненецкое слова. Известно, что местное коренное население – ненцы, издавна обозначали каждый месяц года в соответствии с его особенностями и значимостью в жизни оленевода. Сейчас особую активность проявляют насекомые, это время их появления и развития – время маирта.

Выставка работает во дворе Дома Шевелёвых и доступна в любое время дня и ночи до мая 2024 года.

Справки по телефону 4-63-34.