Возвращение Прокопия Явтысого

Возвращение Прокопия Явтысого

К 90-летию ненецкого поэта, художника, драматурга и общественного деятеля Прокопия Андреевича Явтысого в Ненецком краеведческом музее открылась художественная выставка «Салъяд» (Возвращение).

Художественное творчество Прокопия Явтысого стало явлением в ненецкой культуре и в творческой жизни Ненецкого округа и города Нарьян-Мара второй половины ХХ века. Он работал в жанре ассоциативной графики. Создал живые и берущие за душу картины ненцев, людей тундры, чьи обычаи и верования уходят глубоко в историю ненецкой земли.

Мир картин Прокопия Явтысого подлинно поэтичен и полон живых образов. В своём творчестве он одним из первых в мире начинает изображать красками и кистью мифологию, религиозные верования ненцев, ненецких богов и духов.

«Салъяд» - это первая персональная художественная выставка Прокопия Явтысого за последние 30 лет, раскрывающая и, несомненно, возвращающая почитателям его таланта самобытное и уникальное искусство ненецкого художника.

На открытии присутствовали родственники художника – вдова Лилия Васильевна и внук Александр Латышев, друзья, коллеги, поклонники творчества Прокопия Андреевича.


Выступили коллективы окружного Этнокультурного центра с песнями на слова Прокопия Явтысого. Песню «Мюд» («Аргиш») исполнял Народный ненецкий театр «Илебц», а детская ненецкая студия «Ханийко» исполнила песню «Санрэй» («Градинки»). На основе картин самобытного ненецкого художника был представлен небольшой моноспектакль по пьесе «Бубен».

Учитель ненецкого языка, председатель Совета старейшин при губернаторе НАО, член литературного объединения «Заполярье» Матрёна Ивановна Талеева поделилась своими воспоминаниями о Прокопии Андреевиче и прочитала стихотворение собственного сочинения о великом земляке.

Директор Музейного объединения Елена Геннадьевна Меньшакова выразила благодарность семье известного ненецкого поэта и художника за предоставленные графические и живописные работы, отметив, что раньше такая выставка не могла бы состояться, так как в фондах музея храниться лишь незначительная часть его произведений.


На выставке «Салъяд» представлено 14 художественных работ Прокопия Явтысого из коллекции Музейного объединения НАО и 52 работы из собрания семьи художника, в каждую из которых заложена частичка души автора.

Первые посетители с интересом останавливались у художественных полотен и подолгу их рассматривали. Презентация была пропитана добрыми словами, восхищением работами и искренней благодарностью зрителей за прикосновение к художественному искусству ненецкого народа.


Побывать на выставке «Салъяд» (Возвращение) возможно до 12 ноября 2022 года в часы работы Ненецкого краеведческого музея, посетив её самостоятельно или заказав экскурсию по телефону 8(818-53) 4-20-60.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!