Возвращение в альма-матер

С 4 сентября по 13 октября художники-реставраторы Анастасия Гудова и Мария Буркова повысили квалификацию по программе «Реставрация и консервация музейных коллекций». Она была подготовлена Суздальским филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры, который наши сотрудники окончили более 15 лет назад. Обучение проходило в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Учёба состояла из двух модулей: онлайн-курса и очных занятий в Суздальском филиале Санкт-Петербургского государственного института культуры.

В ходе онлайн-обучения реставраторы познакомились с изменениями в «Правилах учёта, хранения и транспортировки музейных предметов», с нормами профессиональной этики реставратора, узнали о новых реставрационных материалах и технико-технологических исследованиях в реставрации, методах реконструкции произведений темперной живописи, способах дублирования декоративно-прикладного искусства из текстиля. Познакомились с опытом реставрации декоративно-прикладного искусства из керамики, произведений станковой масляной живописи, предметов архитектурного металла, а также побывали на онлайн-экскурсиях по музею Суздальского кремля.

После онлайн-курса Анастасия Игоревна и Мария Фёдоровна продолжили обучение очно непосредственно в самом г. Суздаль Владимирской области. Здесь для наших специалистов провели экскурсии по Суздалю и мастерским Суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры. Они поучаствовали в мастер-классах по изготовлению книжных переплётов, восполнению утрат изделий из керамики и бумаги, писанию плавью в иконописи, изготовлению кованых гвоздей, кручению проволоки для скани. Встретились и пообщались с некогда обучавшими их преподавателями и молодыми специалистами, обсудили современные проблемы в области реставрации объектов культурного наследия.

Кроме того, во время учебной командировки Марии и Анастасии удалось побывать в реставрационных мастерских кафедры Владимирского государственного университета, а также на экскурсии по Архитектурно-парковому комплексу усадьбы В.С. Храповицкого в пос. Муромцево Судогодского района Владимирской области.