В Усть-Цильме открылась межрегиональная выставка «Печорские жонки»

В Усть-Цильме 7 июля открылась Межрегиональная выставка «Печорские жонки» - результат совместного проекта Музейного объединения НАО и Усть-Цилемского историко-мемориального музея А.В. Журавского.

Выставка повествует о жизни и быте жительниц Низовой Печоры начала прошлого века. Она поделена на блоки: рождение, детство, юность, зрелость, старость и прощание с миром. Каждый из блоков в фотографиях и коротких цитатах рассказывает, какими делами и событиями был наполнен тот или иной период жизни.

Представленные фотографии позволяют своими глазами увидеть быт женщин Печоры, а цитаты из произведений Маремьяны Романовны Голубковой и Николая Павловича Леонтьева, короткие описания уходящих и уже ушедших традиций позволяют оценить, как изменилась, и так ли сильно изменилась, жизнь печорских жонок за прошедший век. Чтобы полнее «проникнуться» нашей столетней историей мы предложили осматривать её под те песни, которые сопровождали наших жонок на протяжении их жизни.

Мы поставили перед собой сложнейшую задачу в нескольких фотографиях, фразах и аудиозаписях развернуть всю линию жизни печорянки начала ХХ века от рождения и до смерти. Насколько удачной стала наша попытка – решат гости выставки, а мы благодарим Усть-Цильму за радушный приём и с нетерпением ждём новых совместных проектов.

IMG-20230707-WA0013.jpgIMG-20230707-WA0015.jpg