Завершились естественнонаучные исследования на западном участке дельты р. Печоры

Завершились естественнонаучные исследования на западном участке дельты р. Печоры

Участники экспедиции - сотрудники отдела природы Музейного объединения НАО - на протяжении двух недель обследовали острова Белый, Середовой и Кобылий, протоки Узкий и Курьинский Шары. Они изучили летнее население птиц, описали наиболее характерные растительные сообщества, собрали гербарий и энтомологическую коллекцию.



Птичье царство Печоры удивило обилием лесных видов. В зарослях древовидных ив отлично себя чувствуют дятлы, свиристели, юрки, дрозды рябинники и белобровики. Наличие мышевидных грызунов привлекло хищных птиц, в первую очередь это болотная сова, которая регулярно осуществляла облёты своей кормовой территории, не взирая на появившиеся в её владениях палатки; полевой лунь и мохноногий канюк. Последний для своего гнезда выбрал необычное место. Как правило, канюки гнездятся на тундровых сопках, скальных выступах или береговых обрывах, а наша пара устроила гнездо на земле в зарослях ивняка в 200 метрах от реки.



Растительный мир также преподнёс сюрпризы. В дельте Печоры, как оказалось, находятся не только пойменные ивняки и луга. На островах Кобылий и Белый нами обнаружены островки с тундровой растительностью и видами характерными для лесных биотопов. Шикша, брусника, толокнянка здесь соседствуют с грушанкой и картузой Маттиоля. Но самое важное – были установлены новые места произрастания краснокнижных видов: сердечника крупнолистного (Красная книга НАО, 2020) и реброплодника уральского (Приложение к Красной книги, 2020).


Изучением энтомофауны региона музей занимается впервые. Сбор насекомых производился при помощи сачка и наземных ловушек. Собрана довольно внушительная коллекция: более 130 экземпляров, среди них крупные хищные жуки – жужелицы, бабочки, стрекозы и другие шестиногие «хозяева Земли».


Все полученные материалы будут обработаны сотрудниками музея и привлечёнными специалистами, а затем представлены на Учёном музейном совете.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!