Памяти погибших в Первой мировой войне

11 ноября - День памяти погибших в Первой мировой войне, день, когда было подписано Компьенское перемирие, ознаменовавшее собой окончание военных действий. В 2018 году этому событию исполняется 100 лет. В честь знаменательной даты во многих странах, участвовавших в войне, пройдут широкомасштабные памятные мероприятия.

Первая мировая война по размаху боевых действий, количеству населения, призванного в действующую армию, превосходила предшествовавшие военные конфликты. Не случайно среди современников она получила наименование «Великая война». Оказались вовлечены в эти трагические события и сотни уроженцев Пустозерской и Несской волостей. В соответствии со значительным масштабом и размахом боевых действий, характерных для войны 1914 – 1918 гг., высоки были и потери воюющих сторон. В целом по русской армии приводятся, по разным оценкам, цифры от почти 700 тысяч до двух и более миллионов погибших. Что касается уроженцев Пустозерской и Несской волостей, то в настоящее время перечень погибших на поле боя, умерших от ран и пропавших без вести включает 60 имён, из них 32 человека из Пустозерской и 28 из Несской волости.